Effectif féminin


July Bernard
Pilier gauche
20 ans
Étudiante en droit
Ancienneté au club : 5 ans
Club précédent : Roubaix
Vice-championne de France U18
Sélection France U20
Mathilde Berthou
Pilier gauche
25 ans
Responsable d'insertion professionnelle
Ancienneté au club : 3 ans
Adeline Lamoine
Pilier gauche
25 ans
Étudiante en Métiers de l’enseignement, de l’éducation, et de la formation
Ancienneté au club : 4 ans
Apolline Meura
Pilier gauche
18 ans
Étudiante en psychologie
Ancienneté au club : 3 ans
Club précédent : Champs-sur-Marne
Double vice-championne de France U18
Miléna Soloch
Talonneuse
29 ans
Ostéopathe
Ancienneté au club : 14 ans
Club précédent : Lille Université Club
Double vice-championne de France à XV
Championne de France à XV (2016)
Championne de France à VII
Sélection en Équipe Marine nationale
Sélection en Équipe de France militaire
Sélection en Équipe de France à XV (1 grand Chelem en 2018)
Camille Favre
Talonneuse
19 ans
Étudiante en menuiserie
Ancienneté au club : 4 ans
Club précédent : Morteau
Double vice-championne de France U18
Sélection en TOP100 U18
Sélection en TOP35 U20
Andréa Dirabou
Pilier droit
31 ans
Conseillère en formation
Ancienneté au club : 12 ans
Vice-championne de France à XV
Rosalie Lepage-Tremblay
Pilier droit
23 ans
Étudiante en génie civil et maîtrise en aménagement du territoire
Clubs précédents : Rouge et Or de l'Université de Laval, Club de Rugby de Québec
Championne universitaire du Canada
Émilie Laigle
Pilier droit
34 ans
Chargée d'événementiel culturel
Ancienneté au club : 3 ans
Clubs précédents : Lens, Arras, Marquette-lez-Lille
Julie Tonin
2ème ligne
20 ans
Diététicienne
Ancienneté au club : 3 ans
Clubs précédents : Clermont, Arras
Vice-championne de France U18
Sélection en TOP100 U18 et U20
Emma Vernier
2ème ligne
23 ans
Étudiante en kinésithérapie
Ancienneté au club : 4 ans
Championne de France à VII
Maude Cournut
2ème ligne
19 ans
Étudiante en bachelor luxe, mode et design
Ancienneté au club : 4 ans
Club précédent : Haguenau
Double vice-championne de France U18
Pôle France féminin (2019-2020)
Ophélie Béraudier
2ème ligne
18 ans
Étudiante en animation et gestion des activités physiques sportives et culturelles
Ancienneté au club : 3 ans
Club précédent : Lons-le-Saunier
Double vice-championne de France U18
Margaux Baret
2ème ligne
18 ans
Étudiante en DUT Génie biologique
Ancienneté au club : 3 ans
Club précédent : Nevers
Double vice-championne de France U18
Sélection en TOP100 U18
Mélanie Ajavon
3ème ligne aile
30 ans
En formation d'assistante sociale
Ancienneté au club : 6 ans
Clubs précédents : Orsay, Dourdan, Chilly-Mazarin, Marcoussis
Championne de France à XV (2016)
Championne de France à VII
Mélissa Louisy
3ème ligne aile
19 ans
Ancienneté au club : 4 ans
Club précédent : Mulhouse
Double vice-championne de France U18
Sélection TOP100 U18
Coleen De Andrade
3ème ligne aile
22 ans
Animatrice et réserviste à la brigade des Sapeurs Pompiers de Paris
Ancienneté au club : 2 ans
Club précédent : Chilly-Mazarin
Championne de France à VII
Sélection en Équipe de France militaire
Sandrine Vang
3ème ligne aile
24 ans
Chargée de communication
Ancienneté au club : 3 ans Clubs précédents : Andrézieux-Bouthéon, Amiens
Andrée-Ann Bouffard
3ème ligne aile
22 ans
En formation de conseillère d'orientation
Clubs précédents : Rouge et Or de l'Université de Laval, Club de Rugby de Québec
Championne universitaire du Canada
Julie Cheverry
3ème ligne aile
20 ans
Étudiante en STAPS
Ancienneté au club : 3 ans
Clubs précédents : Arras, Soissons, São Paulo
Coralie Maurouard
3ème ligne centre
28 ans
Cuisinière
Ancienneté au club : 3 ans
Club précédent : Lescure d'Albigeois (rugby à XIII)
Sélection en Équipe de France à XIII
Coupe du monde de rugby à XIII (2013)
Adeline Delforge
3ème ligne centre
23 ans
Étudiante en école de douane
Ancienneté au club : 5 ans
Club précédent : Valenciennes
Yanna Rivoalen
Demi de mêlée
31 ans
Professeure d'EPS
Ancienneté au club : 12 ans
Championne de France à XV (Élite 2 - 2011)
Triple vice-championne de France à XV (Élite 1)
Championne de France à XV (Élite 1 - 2016)
Championne de France à VII
Sélection en Équipe de France à XV (dont 2 grands Chelems)
2 Coupes du Monde à XV (2014, 2017)
Fanny Camus
Demi de mêlée
19 ans
Étudiante en métiers de l'immobilier
Ancienneté au club : 5 ans
Club précédent : Vittel
Vice-championne de France U18
Adèle Nicole
Demi de mêlée
19 ans
Étudiante en sociologie
Ancienneté au club : 4 ans
Club précédent : RCP25
Double vice-championne de France U18
Laura Di Muzio
Demi d'ouverture
30 ans
Cheffe d'entreprise et consultante pour France TV
Ancienneté au club : 15 ans
Championne de France U18
Championne de France à XV (Élite 2 - 2011)
Triple vice-championne de France à XV
Championne de France à XV (Élite 1 - 2016)
Championne de France à VII
Sélection en Équipe de France à XV et à VII
Justine Paris
Demi d'ouverture
22 ans
Étudiante en histoire
Ancienneté au club : 1 an
Clubs précédents : Grenoble UC, Rouen
Maud Bosserelle
Demi d'ouverture
18 ans
Étudiante en animation et gestion des activités sportives et culturelles
Ancienneté au club : 3 ans
Club précédent : Colmar
Double vice-championne de France U18
Chloé Beghin
Centre
18 ans
Étudiante en STAPS
Ancienneté au club : 1 an
Club précédent : Provins
Lara Steurs
Centre
19 ans
Lycéenne en sciences sociales et sanitaires
Ancienneté au club : 3 ans
Club précédent : Leforest (Belgique)
Sélection en Équipe de Belgique U18 (Rugby 7's)
Alice Hotton
Centre
23 ans
Étudiante en expertise du travail
Ancienneté au club : 7 ans
Club précédent : Valenciennes
Léa Gallet
Centre
20 ans
Gestionnaire comptable
Ancienneté au club : 6 ans
Club précédent : Leforest
Vice-championne de France U18
Sélection en TOP100 U20
Rachel Sankari
Centre
26 ans
Jeune diplômée en administration des affaires et finances
Club précédent : Rouge et Or de l'Université de Laval
Margaux Leclerc
Ailière
19 ans
Étudiante en kinésithérapie
Ancienneté au club : 5 ans
Double vice-championne de France U18
Lucie Cauvin
Ailière
25 ans
Infirmière
Ancienneté au club : 1 an
Clubs précédents : Saint-Laurent-du-Var, Nice
Elise Delannoy
Ailière
25 ans
Doctorante en microtechnologies pour la recherche contre le cancer
Ancienneté au club : 3 ans
Club précédent : Rugby universitaire
Cécile Bouchard
Ailière
24 ans
Chargée de communication
Ancienneté au club : 3 ans
Clubs précédents : Saint-Brieuc, Rennes
Alycia Christiaens
Arrière
19 ans
Étudiante en génie biologique - option diététique
Ancienneté au club : 4 ans
Club précédent : Roubaix
Double vice-championne de France U18
Championne d'Europe à VII U18
Vice-championne olympique à VII U18
Vainqueure du tournoi de Dubaï (France 7 Développement - 2019)
Chloé Fouquet
Arrière
18 ans
Étudiante en STAPS
Ancienneté au club : 2 ans
Club précédent : Nancy Seichamps
Vice-championne de France U18
Anaïs Bremanato
Arrière
26 ans
Professeure d'anglais
Ancienneté au club : 3 ans
Club précédent : Saint-Denis (La Réunion)

 

Le staff

Alex Pertus
Entraîneure (arrières)
Cyril Fouda
Entraîneur (avants)
Geoffrey Brément
Président du LMRCV
Laurent Vitoux
Vice-président et Responsable de la section féminine
Margaux Lalli
Préparatrice physique
Maxime Bermont
Préparateur physique
Julien Six
Médecin
Justine Denaes
Kiné
Julien Rogé
Kiné
Franck Duquesnoy
Kiné
Antoine Cocoynacq
Kiné
Marine Cuvillon
Dirigeante
Emma Peignon
Dirigeante
Liliane Roman
Dirigeante
Hervé Fetu
Dirigeant
Luc Laly
Dirigeant